人材バンクをご利用ください

公開日 2016年05月06日

最終更新日 2017年05月19日

人材バンクとは?

このバンクは生涯学習の広い分野で知識・技能・経験を持つ皆さんに登録していただき、その情報を指導者や講師を探す個人・団体等に提供するものです。 一般教養・文化・芸術・スポーツ等の各分野がございます。

人材バンクの利用方法

講師・指導者の紹介にあたっては、生涯学習課までお電話でお問合せいただくか、窓口(本庁舎2階)までお越しください。

サークル活動等の指導者を探している方も、新しく何かにチャレンジしたいという個人の方も、どうぞお気軽に生涯学習課にご相談ください!

講師・指導者の情報は本ページ下記の登録者一覧から確認することができます。※免許・資格は登録時の内容です。


人材バンク登録者募集

人材バンク登録者の募集をしています。あなたの知識や技術・経験を地域の生涯学習推進に役立ててみませんか? 登録者への問い合わせなどがあった場合、生涯学習課を通して紹介・調整をします。政治・宗教・営利目的の方はご遠慮願います。

登録できる方

余暇時間を利用して、知識や経験を活かし指導活動ができる市内在住又は在学・在勤の方。資格の有無は問いません。

登録方法

人材バンク登録申込書に必要事項を記入の上、生涯学習課までご提出ください。

生涯学習人材バンク登録者一覧(分野別) 

 ※氏名部分をクリックすると詳細情報をご覧になれます。

一般教養

番号

氏名

指導内容

免許・資格・経歴

1

豊川智子

簡単な韓国語、旅行時の会話等

-

2

小川寿昭

マネーライフプラン

資産運用の方策

NPOエイプロシス・証券カウンセラー

日本ファイナンシャルプランナーズ協会会員

3

市毛義文

金属・材料学全般、溶接冶金学

溶接施工管理技術者資格1級

4

白浜真砂子

戦争体験の話

-

5

赤嶺愛子

回想法の講義

回想コミュニケーション技術の体験学習

心療回想士、NPO龍ケ崎市回想法センター代表

6

吉野忠司

パソコン(初歩)、デジカメ写真の管理

-

7

仲谷準一

英会話一般(海外旅行英会話、外国人への日本文化紹介ガイド法)

英検1級

通訳案内士(日本観光通訳協会会員)

8

削除

-

-

9

崔 仙花

中国語・韓国語

-

10

出仙 潔

大学受験英語・高校受験英語 大手予備校30年・私立高校専任教諭

11

満生 博

気象 気象予報士
12 大黒 明

英語全般(文法、読み書き、発音、会話)

そろばん(英語による外国人指導可)

津田スクール・オヴ・ビズネス

外資企業30年勤務

英検1級、珠算1級

13 水口清一 税務全般(相続,贈与,遺産分割,遺言,エンディングメッセージ,譲渡所得,公的情報の入手方法等)

国家公務員

税理士

1級ファイナンシャル・プランニング技能士及びCFP

MOS Word,MOS Excel

14 馬 延冬 中国語

中国で日本人留学生向けに中国語指導,日本で中国語学校講師等,指導歴21年

中国教育部「対外漢語教師(外国人のための中国語講師)」資格

日本語能力試験1級,TOEIC825点

15 岡 善雄

宅地建物取引士試験

行政書士試験

日商簿記試験3級・2級

宅地建物取引士

行政書士

日商簿記試験3級・2級

16 須藤益司 立体写真(原理・撮影・編集・鑑賞) ISU(International Stereoscopic Union)終身名誉会員
NSA(National Stereoscopic Association)特別賞受賞
英国王立写真協会Saxby Award受賞
ステレオクラブ東京会員
17

本郷あずさ

家電・パソコンの不具合解析・修理

パソコンとインターネットのトラブル対応

車・バイクの故障診断・不具合解析

迷惑メール・架空請求の正しい対応方法

電気・電子専門学校卒業

カスタマーサービスエンジニア歴15年


文化・芸術

番号

氏名

指導内容

免許・資格・経歴

1

太田紀伊子

文芸川柳

全日本川柳協会常任幹事

茨城県川柳協会副会長

2

木村政三

書道(かな書道・ペン習字)

日本書道学院師範・理事・審査員

3

平本 実

篆刻

平成4年から地区コミュニティセンター等にて指導

4

山縣 正

陶芸

-

5

西川浮扇

日本舞踊(古典舞踊)

西川流師範

6

酒井智代

吼山流詩吟道

吼山流詩吟道師範

7

大本幸雄

端唄(三味線)

端唄・小唄の名取取得

8

石井雅子

音楽普及活動全般
(歌・ピアノ・ミュージックベル)

-

9

押田道子

子どもの絵画・工作指導

大人の水彩・油絵・デッサン指導

武蔵野美術短期大学卒業

10

椎名和子

絵手紙

県南絵手紙協会で学ぶ

コミュニティセンター講師

11

中村忠正

折り鶴・連鶴の作成指導

-

12

橋詰禮子

大正琴

琴伝流大正琴講師

13

村田浩二郎

能楽

宝生流師範

14

宮崎征志

パンフルート製作・演奏

-

15

清水隆司

おもちゃ遊び、おもちゃ作り、おもちゃ文化

おもちゃコンサルタント

高齢者アクティビティ開発センター認定アクティビティディレクター

16

衣旗真美

大正琴、コーラス(童謡・抒情歌)、オカリナなど音楽全般

中高教員免許(音楽)

ヤマハ音楽講師

琴伝流大正琴講師

17

白井晴美

歌・ピアノ(高齢者の健康や病後の方のリハビリを目的としたピアノ指導も可)

ヤマハピアノ指導グレード取得

音楽教室ピアノ講師

18

丸山裕子

トールペイント(花、風景、人物など)

アッセンデルフト(花など)

粘土(クレイ)スウィーツデコレーション

クレイクラフト師範科 修了

アッセンデルフト講座

粘土(クレイ)スウィーツデコ講座

19

非公開 ペン画

-

20

大野成貴 南米楽器(ケーナ、サンポーニャ等)

-

21 阿部愛子 大正琴 大正琴琴伝流講師、小中学校教員免許(音楽)
22 山中尚美 ヴァイオリン指導 武蔵野音楽大学音楽学部ヴァイオリン科卒業、指導歴20年以上、日本弦楽指導者協会正会員
23 三井好子 詩吟

大総範「吼山流」

コミュニティセンター等で指導

24 角田洋子 書道(漢字・かな・硬筆) 日本書道協会 教室認可
25 菊池絹江 ピアノ指導(出張ピアノコンサート・合唱団の伴奏) 指導歴30年
26 泉 千鶴 ビーズアクセサリー・磁器絵付け(ポーセリンペインティング・転写紙も可) ビーズアクセサリー講師,教室主宰歴10数年。磁器絵付け教室主宰,展示会有り。

生活文化

番号

氏名

指導内容

免許・資格・経歴

1

海老原龍夫

野鳥観察、庭に野鳥を呼ぶ方法(バードピア)指導

日本野鳥の会茨城支部幹事他

2

非公開

編物・和裁・着付

日本編物手芸協会日本和裁教師協議会、和道文化協会(専門着装師)

3

宮沢公子

着物の着付(着装)、礼法

(公益社団法人)全日本きものコンサルタント協会会員

4

中嶋登志子

生け花(小原流)

小原流一級家元教授・師範

5

前川幸子

茶道(裏千家)

茶道教授

6

長塚節子

茶道(表千家不白流)

表千家不白流師範

7

高橋玉枝

茶道(表千家)

表千家教授

8

飯島裕子

フラワーアレンジメント

マナコフラワーアカデミーインターナショナルスクールsenior professor

9

小林直美

料理

自然食品店勤務、栄養士

レストラン店長、カフェオーナー

10

丸山みどり

パン作り、やさしいお菓子作り

やさしいお料理

パンシェルジュ1級

11

鷺森真由美

パッチワークキルト

ヴォーグキルト塾受講中、経歴20年

12

入山悦子

生け花(池坊)

池坊家元正教授一級

13

非公開

押し花

活動歴7年

14

吉野忠司

ワインの選び方・楽しみ方

レストラン(フランス料理)経営

ソムリエ、ワインセミナー講師

15

齋藤裕子

和紙を使った折り紙

日本折紙協会にて資格取得

16

片岡貴子

プリザーブドフラワーのアレンジ・ブーケ・仏花の製作

生花からのプリザーブド加工

ZAKKAデコパージュ

おむつケーキ製作

フラワーラッピングとリボンワーク

ラベンダースティック

タッセル作り

FEJライセンススクール

UDS認定スクール

AIBA認定スクール

フラワーラッピングコーディネーター

おむつケーキデザイナー

17

渋谷和美

パンフラワー

ル・モンドフラワーアカデミー師範

日本オリジナルアート協会師範

18

非公開

料理全般、エコクッキング

親子クッキング、料理の基礎全般

管理栄養士

エコクッキングナビゲーター

19

非公開

アロマセラピークラフト

(精油を使ったコスメ用品作りなど)

日本アロマコーディネーター

協会インストラクター

20

山田君江

着物着付

(財)国際美容協会山野流着装講師

21

非公開

着付(ゆかたから着物着付と帯むすび)

作法(基本の立居振舞、マナー)

桐華流日本きもの指導者協会本部指導員

22

伏木美子

プリザーブドフラワー、ブーケ

ギフトラッピング、おむつケーキ作成

つくば花畑 カルチャー講師

川原代コミュニティセンター講師アシスタント

23

近藤小百合

料理、パン、和菓子

フードコーディネーター

フードアナリスト ABCcookingブレッドライセンス

24

上田洋子

手芸

リボン・アート・フラワー

日本フラワーデザイン講師協会本部講師

フラワーデザイン作家協会研究会所属

カートリボンフラワー協会教授

財団法人 日本手工芸指導協会師範

25

松田美笑子

パン作り

栄養士

26

堀 真弓

ブリザーブドフラワーのアレンジ、ブーケ、リース

リボンレイミニストラップ、ビーズアクセサリー

ジュエルDeCoRe

アーティフィシャルフラワー

ステラマリス主宰

FEJ認定ライセンススクール

フロールエバーウェブコンテスト入選(プリザーブドフラワー)

ビーズアートスキル

ジュエルDeCoReインストラクター

27

堀 澄子

お花(池坊)

お茶(表千家)

池坊准教授

表千家教授

小学校の地域ふれあい交流会の中でお花を指導(阿見町)

28

削除

-

-

29 菅原文子

アロマ全般

手作り石けん,手作りコスメ

アロマテラピーインストラクター

メディカルハーブコーディネーター

30 久米敏子 トールペイント 公共財団法人 日本手芸普及協会 トールペインティング講師 取得
31 角田洋子 生け花(小原流) 家元教授
32

木下賀津子

トールペイント すみれ・フォーク・アート在籍

健康・スポーツ

番号

氏名

指導内容

免許・資格・経歴

1

池谷邦子

健康体操

手具健康体操トライビクス指導士

2

兼子 仁

スクエアダンス

全日本フォークダンス連盟公認指導者2級

3

兼子宮子

カントリーダンス

日本フォークダンス連盟公認指導者4級

4

高柳久美子

エアロビクス

公民館にて指導

5

行木武夫

古武術(杖道・棒術)

全日本剣道連盟杖道五段

6

松丸洋子

太極拳、中国医療体操

公認太極拳A級指導員
(社団法人日本武術太極拳連盟)

7

澁川靖子

インファントマッサージ
(ベビーマッサージ)

国際インファントマッサージ協会公認インストラクター、保育士、産前産後ヘルパー((一財)日本医療教育財団技能認定)

8

太島和人

合気道

合気道四段

9

小林 恵

健康体操、社交ダンス、よさこいソーラン

器械体操(小学生)

手具健康体操トライビクス

本部インストラクター

10

清水たみ

スポーツ吹矢

上級公認指導員((一社)日本スポーツ吹矢協会)

11

平山和成

硬式テニス

フットワークトレーニング

財団法人日本体育協会公認「テニス教師」

日本プロテニス協会「プロフェッショナル3」

日本SAQ協会認定「レベル1インストラクター」

12 削除 --- ---
13 非公開

赤ちゃん・幼児と親対象の運動指導

OKJ親子・子どもトータルマスター指導者養成コース修了
14 宮本陽子 骨盤調整ヨガ・産前産後マタニティ骨盤調整ヨガ・赤ちゃんやわらか抱っこ教室ほか 栄養士・ベビーヨガアソシエイト認定講師・ハッピーコミュニケーションズ認定講師

お問い合わせ

教育委員会 生涯学習課
TEL:0297-60-1563

PDFの閲覧にはAdobe System社の無償のソフトウェア「Adobe Reader」が必要です。下記のAdobe Readerダウンロードページから入手してください。

Adobe Readerダウンロード